Установка и настройка WinSCP и PuTTY

В этом посте установим и настроим для работы с сервером бесплатную программу FTP/SFTP-клиент для Windows  WInSCP и PuTTY.
WinSCP - самая удобная, функциональная и незаменимая программа для работы с сервером и сайтами по FTP/SFTP для Windows.
PuTTY - для удалённого администрирования Linux-серверов, для подключения к виртуальным серверам VPS/VDS по протоколу SSH.

WinSCP cовместно с PuTTY будет мощнейшим инструментом в Вашей работе с серверами и сайтами, а также отличной заменой программам FileZilla, Total Commander и др.

Больше всего мне нравится в WinSCP (чего нет в других подобных программах) - это автозагрузка на сервер измененных файлов в редакторе, например в PHPStorm, который сохраняет файл даже при потере фокуса автоматически и не приходится каждый раз сохранять файл комбинацией клавиш Ctrl + S.

Переключился на браузер, PHPStorm сохраняет автоматически файл, WinSCP автоматически загружает измененный файл на сервер, вы только обновляете страницу в браузере и проверяете работу кода, все, красота! Удобно, быстро и продуктивно!

Установка WinSCP

Скачиваем WinSCP с официального сайта, файл Portable executables, стабильная портативная версия программы, не RC, т.к. для RC версии чаще всего недоступен перевод на Русский, но бывает, да и частые обновления RC-версии программы Вам надоедят точно.
Портативная версия программы Portable executables - т.е. без установки, скачал, распаковал и пользуюсь бесконечно даже после переустановки Windows.

Программа хранит настройки и доступы к Вашим сайтам внутри своей папки в файле WinSCP.ini, при скачивании новой портативной версии программы достаточно перекинуть этот файл в папку с новой версией, перезаписать, и все доступы, и настройки будут работать в новой версии.

И в портативной версии программы нет по умолчанию Русского языка, его нужно скачать отдельно на странице WinSCP Translations  Русский язык для WinSCP
В архиве будет файл WinSCP.ru, его нужно распаковать в папку с программой.

Русский язык для WinSCP

Установка PuTTY

Скачиваем PuTTY с официального сайта, тоже портативную версию Zip file, программа на английском, но это нам не помешает, нам нужна только консоль.
Распакуйте программу рядом с WinSCP, в WinSCP надо будет только указать путь к программе PuTTY, чтобы запускать ее из окна WinSCP, об этом ниже.

Скачиваем PuTTY

Кстати, все портативные программы я закачиваю в папку Poprtable Soft на диске D.


Все, установка программы на этом завершена!

Настройка WinSCP

Итак, пользоваться в основном будем WinSCP, а подключаться к серверу в консоли PuTTY также по кнопке в WinSCP, т.е. про папку PuTTY можно даже и забыть.

Запускаем программу, открываем настройки Tools -> Preferences



Выбираем Русский язык  Environment -> Languages -> Russian и нажимаем Ок.
Программа перезапустится на Русском языке.

Выбираем свой редактор кода, в котором WinSCP будет открывать все файлы сервера, он должен быть первым в списке.

Редактор кода в котором WinSCP будет открывать все файлы сервера

И указываем путь до файла запуска консоли PUTTY.EXE.
Обратите внимание на включенные опции, без них каждый раз придется вводить пароль соединения с сервером, а так не надо, автоматом передается.


Все, вся настройка WinSCP для меня готова!

Как работать в WinSCP

Добавляем какое-нибудь подключение к серверу в WinSCP и нажимаем Войти.

Подключение к серверу в WinSCP

Вот такой вот двухоконный файловый менеджер WinSCP, огромное спасибо и респект его разработчику!!!

Двухоконный файловый менеджер WinSCP

Если дважды кликнуть по файлу, то он откроется в Вашем редакторе кода, который Вы указали в настройках программы первым в списке.
Когда вы файл измените и сохраните, программа WinSCP автоматически закачает его на сервер и без всяких подтверждений перезапишет.

При клике ПКМ по фалу появится контекстное меню, в котором вы управляете правами, владельцем, копированием, переносом и т.д. для этого файла.

Контекстное меню WinSCP в котором вы управляете правами, владельцем, копированием, переносом и т.д.

Группа, владелец и разрешения для файла в WinSCP

Как работать в PuTTY

C запуском консоли PuTTY для подключения к серверу VPS/VDS  все просто, в WinSCP есть специальная для него кнопочка.

Запуск PuTTY для подключения к серверу VPS/VDS из WinSCP


После нажатия на кнопку должна открыться консоль и автоматически подключится к серверу, увидите приветствие и под кем подключились.

Консоль PuTTY подключенная к серверу VPS/VDS

Все, желаю Вам приятной и продуктивной работы!

Заключение

Надеюсь, эта статья поможет Вам разобраться и понять, для чего все это используется и делается, куда это можно применить.
WinSCP и PuTTY - это самые удобные на сегодняшний день инструменты для работы с сайтами и сервером по FTP/SFTP протоколам, попробуйте!

В следующих статьях я поделюсь своим мануалом по настройке и тюнингу VPS/VDS сервера, это было лишь начало самого интересного ;)

Имя *
Логин (мин. 3 символа)
E-mail *
*— обязательные для заполнения поля
Логин или e-mail
TUNING-SOFT.RU Разработка умных веб-сервисов