Уменьшаем размер дистрибутива Битрикса до минимума

Сегодня займемся очень интересной вещью, такой, как уменьшение дистрибутива битрикс в размерах, о которой не знают многие начинающие, да и старички тоже не знают, поверьте.

Рассмотрим все на примере редакции Старт, т.к. в основном я работаю с ней, и в основном на хостинге размером в 1Гб, всего то, но этого достаточно под стартовый и даже средний интернет-магазин, и даже с бекапами, если делать сайты по уму.

Приступим.

Скачиваем дистрибутив 1С-Битрикс редакции Старт с официального сайта, именно Дистрибутивы для PHP5, вкладка Дистрибутивы:

Как уменьшить размер дистрибутива битрикс?


Далее, разворачиваем систему на локальном веб-сервере, например на OpenServer, доходим до страницы, где система просит выбрать решение для установки и выбираем Демо-сайт для разработчиков.

Как уменьшить размер дистрибутива битрикс?

Внимание в следующем шаге, появится окно Добро пожаловать!, здесь нажимаем Отмена и соглашаемся с предупреждением битрикса - Вы действительно хотите завершить работу мастера?, т.е. нажимаем Ок и появится окно информирующее о прерывании работы мастера, отлично!

Уменьшаем дистрибутив битрикс до самого минимума

Переходим на сайт, от одной мусорки мы избавились.

Сейчас система установлена и готова для работы, поэтому в данный момент замеряем размер - 168 МБ на диске.

Далее, идем в Администрирование - Marketplace - Установленные решения, здесь видим Мастер создания корпоративного сайта на примере сайта банка - сначала удаляем его, а потом стираем с диска:
Как уменьшить размер дистрибутива битрикс?


Как уменьшить размер дистрибутива битрикс?


Это еще не все, еще есть мусорок )

Далее, идем а Настройки - Настройки продукта - Список мастеров и удаляем Демо-сайт для разработчиков в этом списке, если у Вас есть еще два мастера, значит Вы не стерли  Мастер создания корпоративного сайта на примере сайта банка - выше по инструкции, а только удалили его.

Уменьшаем дистрибутив битрикс до самого минимума

Ну вот собственно и все, система полностью чистая, размер дистрибутива стал - 105 МБ.

В принципе не плохо для малых хостингов, где будут делаться бекапы, с каждого бекапа минус - 60МB дискового пространства!

В следующей статье будем учиться оптимизировать бекапы, чтобы не раздувались как шары надувные и не занимали все дисковое пространство, т.к. есть один ньанс и он очень важен!
Имя *
Логин (мин. 3 символа)
E-mail *
*— обязательные для заполнения поля
Логин или e-mail
TUNING-SOFT.RU Разработка умных веб-сервисов