[БУСТЕСТ] 🐱‍🏍Скрипт для тестирования сервера

Перед установкой 1С Битрикс на новый сервер/хостинг важно протестировать сервер по многим параметрам, необходимые для корректной установки и дальнейшей работы сайта.

Конкретно проверятся вообще все, что знаешь:
PHP, MySQL, NGINX, APACHE, Память, Диск, Канал, Хосты, Почта, Требования 1С-Битрикс, Необходимые расширения, Необходимые тесты и др.

Многие из нас сталкиваются с проблемами даже при установке Битрикса, и почему-то многие винят в этом движок, а не хостера, который все ПО предоставил вам с установками по молчанию, на котором даже вот эта одна строчка не будет работать в большинстве случаев, а про тормозную базу даже упоминать не стоит.

<?phpinfo()?>

У каждого движка свои требования для ПО сервера и под каждый нужно подстраиваться, причем на сервере с общими настройками разные движки работать без напильника даже не смогут.
Чтобы минимизировать риски и количество проблем, перед установкой вообще любого движка нужно проверять сервер и пробовать настроить его, потому что можно нарваться, как на плохое железо, так и на неадекватное ТП, где смысла просто нет что-то покупать и содержать, лучше это проверить сразу, чем потом, когда обжился.

Периодически все-равно приходится менять место дислокации, то железка мощней нужна, то ТП сдулось, то сайты стали регулярно падать и т.д.

К счастью у большинства хостеров практически одни и те же проблемы с установкой по умолчанию, если один раз все настроить и больше туда не лазить, ваши сайты будут стабильно работать долгие годы, ну если и у хостера все хорошо, я бывает всего пару раз за год захожу на сервер что-то посмотреть, как идут дела с нагрузкой, как расходуется свободное место, работают ли бекапы, либо плановое обновление, все, больше там нечего делать, дальше работаешь только с сайтами.

За годы работы многое накопилось и к сожалению подзабылось, я решил написать свой скрипт для тестирования большинства важных параметров и буду его дальше совершенствовать, чтобы не забывалось, потому что очень много времени уходит на поиск проблем и их решение, как например было с  рассылкой и MySQL, пришлось стать администратором серверов, а иначе никто не поможет с такими проблемами, на некоторые вопросы я до сих пор не знаю ответа.

БУСТЕСТ 1.0.0

БУСТЕСТ (BUSTEST) - скрипт для тестирования сервера, пока проверяет важные параметры PHP, MySQL, Hosts, выводит текущее состояние памяти и характеристики процессора.

Подсказывает красным и зеленым, на что стоит обратить внимание, есть графа с рекомендациями почти по каждому параметру, все это постепенно буду дополнять, возможно мануал по настройке всего сервера напишу.

Скрипт предназначен для тестирования сервера до установки Битрикса, иначе уйма проблем потом будет всплывать, если на глючном ПО все установить с горем пополам, но можно и в любое время протестировать, может что еще найдется.

Для работы некоторых тестов необходимы PHP-функции: exec, fsockopen, allow_url_fopen

В целом все наглядно и максимально понятно, без технических знаний в любом случае плохо будет все понять, если вы в этом не разбираетесь, просто ориентируйтесь по зеленым кружкам и надписям, если они есть, значит все ок, если что-то горит красным, то уже стоит проверить настройку.

Скрипт запускается одним файлом bustest.php, удобно закинуть на сервер и проверить, по сути это аналог скрипта Битрикса bitrix_server_test.php, только что-то более современное, визуально приятное и на основе моего опыта и знаний.

Некоторые требования в самом Битриксе спорные, я с ними не согласен, как поступить решать вам, если что-то встретите противоречащее.
Также в самом Битриксе есть несколько хороших тестов, которые еще помогут выявить узкие места на сервере, этим скриптом важно протестировать сервер до установки, Битрикс и любой другой движок нужно ставить на настроенный сервер.

Память

В этом разделе просто выводится память сервера в Мегабайтах free -m

PHP

Тут буду дополнять инфу по PHP-параметрам, это блок хорошо доработан.

MySQL

Параметры сервера MySQL пока тестировал на трех VPS: 1Гб, 2 Гб, 4Гб оперативной памяти, пока весь этот раздел и будет изменяться.

Хочу максимально по всем параметрам сделать расчеты, чтобы в зависимости от объема оперативной памяти все рассчитывалось суммарно, а не отдельно опцией, из-за чего у многих сервера и падают. 

Уже при текущих настройках ваши VPS будут работать быстрее и стабильней, но не торопитесь менять конфиги MySQL, если вы в этом почти ничего не понимаете, можно все базы потерять.

Hosts

Тут выводится содержимое файла /etc/hosts на сервере, позже подробно напишу, что знаю, FQDN корректный там выводится.

Процессоры

Просто инфа по процессорам сервера

Файлы к статье

bustest v.1.0.0


Пока это все, это самый первый релиз, предлагайте, что вам интересно, с какими проблемами сталкивались при тестировании.

Имейте ввиду, скрипт не везде будет работать, я работаю только с VPS, на шаредах там много всего будет заблокировано, скорее всего не везде поможет.

Имя *
Логин (мин. 3 символа)
E-mail *
*— обязательные для заполнения поля
Логин или e-mail
TUNING-SOFT.RU Разработка умных веб-сервисов